16.01.2018

Рождественские концерты 2018





И все-таки он выпал. Снег. На следующее утро после нашего возвращения домой… Пусть все то, чего мы с таким нетерпением ждем, чему так по-детски радуемся, чем так сильно дорожим, что и в сотый раз воспринимаем как чудо-чудесное – пусть все это останется с нами навсегда… Любовь – такая хрупкая, такая трепетная субстанция, что говорить о ней можно только шепотом, только в сумерках, при неясном, зыбком пламени свечей или в тусклом свете фонарей, тонущих в океане метели. Согревая дыханием замерзшие зимние ягоды, оледеневшие стекла, колючие морозные звезды, чтобы сквозь иней отчужденности, сквозь ее причудливые ледяные узоры постепенно проступали самые яркие и теплые, самые сочные краски жизни…А лучше даже и не говорить вовсе, чтобы чудо подольше оставалось чудом, чтобы не развеялось оно от какой-то случайной оплошности, от недоброго взгляда или мысли нечистой, от грубого порыва или просто в безжалостной скоропостижности дней. Чтобы не обесценилось твое сокровенное звездное серебро на шумном и суетливом рынке обыденности. 



Как-то растерялась на заключительном концерте и не смогла сказать всего, что хотелось. Но может и хорошо – то, что меня переполняет – все равно больше любых слов. Просто никогда, кажется, не ощущала такого единения, такой гармонии и близости... И пусть мне не будет покоя от этой переполненности, пусть выльется она в новые песни, стихи, мелодии, рисунки. Возможно так я хоть немного приближусь к тем заповедным пределам, где с помощью тайных символов воплощается в мир все необъяснимое и непроявленное…

Так случилось, что прошедший год принес мне очередное испытание, еще раз напомнив о том, что ничего в этой жизни нельзя воспринимать как данность. Даже обычную прогулку в соседний парк, даже просто день без боли, даже возможность смотреть на мир из окна своей комнаты, а не больничной палаты, даже просто право на надежду. Все это для меня отныне и навсегда – щедрые дары жизни. А концерты – один из высочайших даров, до краев наполненный смыслом и светом, возможность поделиться, соприкоснуться, осуществить то, о чем я постоянно прошу в своих молитвах.

Так что я с величайшим трепетом передаю все те добрые, важные и нужные слова, сказанные вами, все то тепло и любовь, что были вложены в ваши подарки, в ваши объятия, улыбки, рукопожатия - по адресу: тем могущественным светлым силам, которые слышат наши молитвы, которые любят нас, заботятся и наполняют нашу жизнь бесконечными и щедрыми дарами.


PS: Дальше будет еще много фото, концертных и не только, в том числе и с вашими удивительными подарками. А пока еще чемоданы стоят в коридоре нераспакованные. И снег, кажется уже почти растаял, но я не теряю надежды) 
Всем вам – любви и чудес – тайных и явных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.